🧙 Tu personaje

Patrons of Nox

El ranking de Renombre junto a la Nobleza: los rangos Nox Grand, Nox Patron y Nox Benefactor, su Battle Power, cómo Tesoro, Maestría y Hazañas dan Renombre, el recorte dos veces al mes y la Bendición de Prosperidad.

⏱ 4 min de lectura📑 7 secciones

Qué es

Patrons of Nox es un ranking como la Nobleza. Los personajes se ordenan por Renombre, y los 50 primeros reciben un rango con Battle Power, una insignia y un título.

El Renombre tiene tres partes: la plata que donas, las Star Stones que templas y lo que haces en el juego. El dinero solo no basta para la cima: los mejores puestos necesitan las tres.

Rangos y premios

RangoPuestosBattle PowerAdemás
Nox Grand1-3+3un mensaje mundial al entrar, y +1 hueco de Incubadora con el Star Keeper
Nox Patron4-15+2un mensaje del sistema al entrar
Nox Benefactor16-50+1-
  • Cada rango muestra su propia insignia y su palabra de título sobre tu personaje, como King, Prince y Duke.
  • El BP se suma al BP de Nobleza. En los mapas de equipo alternativo, Nobleza y Patrons juntos dan como mucho 5.
  • El ranking y los rangos se actualizan cada 10 minutos y en cada recorte.
  • Quien tiene un rango lo conserva hasta que alguien lo supera por más del 1% de su Renombre.
  • Solo aparecen los personajes vistos en los últimos 30 días.

Cómo se gana Renombre

Renombre = Tesoro + Maestría + Hazañas. Los puntos son de un solo personaje y nunca pasan a otro.

Tesoro: plata donada

ReglaNúmero
Plata por 1 punto1,000,000 (solo millones enteros)
Máximo de puntos por periodo, por personaje2,000 (2 mil millones de plata)
Máximo de puntos por periodo, por cuenta2,000, todos los personajes juntos
Recorte el 1 y el 16sí, conserva el 80%

Una donación por encima del límite se rechaza, no se cobra. Dona en la ventana de Patrons of Nox: ábrela con el botón Patrons junto al icono de Nobleza.

Maestría: Perfection

ReglaNúmero
Exp de Star Stone por 1 punto1,000
Qué cuentala exp de Star Stone que templaste en objetos que aún tienes (puestos, en la bolsa o en el almacén), desde el lanzamiento
Recorte el 1 y el 16nunca

Si vendes o tiras el objeto, su Maestría se va con él. Un objeto comprado no trae la exp del vendedor.

Hazañas: jugar

HazañaPuntos
Matar un jefe (jefes de las islas, jefes mundiales, el Epic Dragon) con al menos el 1% del daño5
Top 3 en daño de ese jefe (en lugar de los 5)10 / 7 / 5
Matar al último guardián de una estrella de Starfall3
Un día de firma (una vez por cuenta al día)2
Una Constelación semanal llena en la que templaste 100+ de exp de Star Stone (se da al cerrar la semana, lunes 00:00)10
Un evento de la plaza ganado (los ganadores, el primer nivel de un evento por niveles o todo el equipo ganador)5

Las Hazañas dan como mucho 1,000 puntos por periodo por personaje. Se recortan como el Tesoro: conservan el 80%.

El periodo y el recorte

Un periodo va del 1 al 16 del mes, y del 16 al siguiente día 1, a las 00:00 hora del servidor.

En cada periodo nuevo:

  • Tesoro y Hazañas conservan el 80% (redondeado hacia abajo). La Maestría nunca se recorta.
  • Los límites de Tesoro y Hazañas por periodo empiezan otra vez desde 0.

Bendición de Prosperidad

Las donaciones ayudan a todos. Por cada 1,000,000,000 de plata que done todo el servidor en un periodo, todos ganan +5% de EXP de caza en el periodo siguiente, hasta +15%.

Solo cuenta un periodo terminado, así que una donación de último momento no la activa al instante. Un mensaje mundial anuncia la bendición al empezar el periodo.

La ventana y la insignia

Abre Patrons of Nox con su botón justo al lado del icono de Nobleza en la barra de iconos.

  • Los 50 primeros: puesto, título, nombre, Renombre y BP.
  • Tu Renombre dividido en Tesoro, Maestría y Hazañas, tu puesto y el tiempo hasta el próximo recorte.
  • La casilla de donar: 1,000,000 de plata = 1 punto de Tesoro.

Tu insignia de rango va encima de la bandera de tu gremio, y la palabra del rango se ve sobre tu personaje para todos, sin pasar el ratón.

Consejos

  • Firma cada día: 2 puntos al día, gratis.
  • Pelea por el top 3 de los jefes. Un puesto vale hasta el doble de los 5 normales.
  • La Maestría es la única parte que nunca se recorta. Templa tus Star Stones en el equipo que vas a conservar. Mira Star Observatory.
  • Dona un poco cada periodo: cada periodo solo permite 2,000 puntos de Tesoro.